Удивительный язык цветов
Мы запускаем розыгрыш

Мы запускаем розыгрыш

Каталог товаров
Корзина

Удивительный язык цветов

Задумывались ли вы о том, что презентованный вами кому-либо цветок несёт какой-то смысл? Как правило, в современном мире выбирают подарки и цветы без оглядки на приметы и суеверия, но было доказано, что подсознание, все же, реагирует по-разному на различные цветы.

Язык цветов возник ещё в эпоху романтизма. Не только вид, но и цвет растения несет определённую нагрузку. При Екатерине второй был разработан так называемый «Реестр о цветах «. Согласно реестру, красный цвет был цветом любви, страсти, торжества, жизни. Букеты красных цветов принято дарить молодым девушкам, к которым вы питаете влечение. Зелёный цвет символизирует надежду, мир во всем мире и покой. Не зря этот цвет так популярен на флагах стран и городов мира. Жёлтый, по непонятным причинам, стал цветом измены и разлуки, хотя сложно найти более теплый и солнечный оттенок. Голубой цвет символизирует верность, спокойствие, чистое небо над головой, во многих культурах его принято дарить уходящим на войну. Чёрный цвет — это цвет траура и печали. Но нельзя недооценивать торжественности и таинственности черного. Если получатель любит темные тона, то черно-фиолетовый букет будет смотреться очень даже к месту. Главное — не переборщить.

Разные культуры интерпретируют цвета по-разному. Так, например, в Японии жёлтый цвет символизирует вовсе не измену, а свет и солнце. Презентованный желтый букет означает, что вам желают добра и лучистого счастья. Фиолетовый цвет символизирует дружбу, такие цветы можно преподнести партнерам, когда вы хотите показать свое дружелюбие и доброжелательность. Зелёный и голубой цвета почти во всех культурах являются цветами мира и дружбы. Наверное это связано с тем, что зеленая трава, она же земля носит нас всех под одним небом. Синий цвет является цветом верности, спокойствия, памяти, а оранжевый означает власть и мощь. Практически во всех культурах белый цвет является знаком чистоты и невинности. Это очевидно, ведь не напрасно все невесты мира надевают белые подвенечные платья. А где-то – это знак траура и печали, поэтому усопших заворачивают в белые саваны. Но все же преподнесенные девушке белые цветы скажут скорее о ваших теплых и нежных чувствах, нежели о печали.

И напоследок хочется отметить, что не всегда нужно задумываться, что означает цвет цветов, ведь люди, в первую очередь, дарят цветы в знак внимания, в знак того, что вы важны для человека, и не задумываются о цвете при выборе цветов.

Задумывались ли вы о том, что цвет букета несёт определенный смысл? Красный цвет считается цветом любви, страсти, торжества, жизни. Зелёный символизирует надежду, мир во всем мире и покой. Голубой цвет означает верность, спокойствие, чистое небо над головой. Чёрный цвет — это цвет траура и печали. Жёлтый цвет символизирует свет и солнце, фиолетовый — доброжелательность, а синий цвет является цветом верности, спокойствия, памяти, а оранжевый означает власть и мощь. Практически во всех культурах белый цвет является знаком чистоты и невинности.