Рекордсмены среди цветов
Мы запускаем розыгрыш

Мы запускаем розыгрыш

Каталог товаров
Корзина

Рекордсмены среди цветов

В мире растений тоже существуют свои «рекордсмены».
Бамбук — самое быстрорастущее растение. Он вырастает почти на метр всего за сутки.
Раффлезия Арнольди — самый большой в мире цветок, достигающий одного метра в диаметре и 10 килограмм в весе. Стебля цветок не имеет, произрастает на островах Индонезии.
Вольфия — самое маленькое растение на свете. Корешок, погруженный в воду и крохотный листочек — вот и все растение. Вольфия цветет очень редко, да и те редкие цветы размером со спичечную головку.
Новозеландское крапивное дерево — самое опасное жалящее растение. Нередки случаи, когда некрупные животные, а иногда даже животные размером с лошадь погибали от впрыснутого под кожу токсичного яда. Тонкие жгучие волоски на листьях содержат гистамин и муравьиную кислоту.
Венерина мухоловка — это самое быстрое растение. За долю секунды она захлопывает свои листья, обрекая очередную мушку на смерть. Так называемая упругая энергия заменяет венериной мухоловке мускулы и нервы.
Самой маленькой в мире орхидеей является цветок, обнаруженный в Эквадоре, размер которого составляет всего лишь 2,1 мм! Просто удивительно, как ученым удалось обнаружить такую кроху!
Самое большое соцветие на свете имеет растение пуйя Раймонда. Это довольно редкое растение, произрастающее в Боливии. Высота его достигает 11 метров. каждое соцветие содержит до 8000 цветков.
Самый короткий период цветения имеет кувшинка Виктория амазонская. При том, что цветок распускается всего раз в году, радует глаз он лишь пару дней. Цветок размером до 30 см пахнет ананасами, а листья достигают размеров до 3-х метров в поперечнике.
Самый маленький подсолнух, выращенный Михаэлем Ленке имеет размер 5,6 см.
Самая большая азалия, выращенная Гердом Гнауком имеет 7 метров в окружности.
Самые длинные растения на Земле — пальмы — лианы ротанги. Длина их достигает 400 м.
Самое романтическое растение — Эдельвейс. На самом деле речь идет не об одном цветке, а группе нескольких крошечных цветочков, собранных вместе. Эдельвейсы очень хорошо защищены от холода, могут произрастать не только на скалах, но и в долинах.
Самое вонючее растение в мире — гигантский цветок — аморфофаллус. Его специфическим запахом, напоминающим гниющую рыбу и тухлые яйца, пропахли все леса острова Суматра, где это чудовище и произрастает. При этом название цветка с латыни переводится как “бесформенный фаллос”.