Легенды о цветах
Мы запускаем розыгрыш

Мы запускаем розыгрыш

Каталог товаров
Корзина

Легенды о цветах

Легенды – это неотъемлемая часть истории каждого цветка, поэтому, если вы решили подарить цветы любимой, помните — вы изначально закладываете в букет определенное послание и потайной смысл.

Розы

Истории об этом цветке имеется практически у каждого народа, поэтому роза имеет неофициальный титул «царицы цветочного мира». Древнегреческие легенды связывают появление в мире розы с рождением богини Афродиты. По легенде, белая роза появилась из морской пены, которая покрывала тело боги, а запах цветка появился из-за нектара богов, которые, находясь в восхищении от цветка, обрызгали его. Красная роза появилась после того, как белая роза была обрызгана каплями крови богов из порезанных ступней Афродиты, бегущей к своему любимому Адонису. Этот цветок олицетворяет мужество и часто украшала шлемы и щиты воинов в средние века.

Лотос

Лотос – это самый уважаемый цветок в восточной культуре, сопровождающийся словом «священный». В Египте лотос означает воскрешение, а иероглиф лотос означал слово «счастье». В ассирийской культуре лотос означал смерть, но не в печальном смысле, а как зарождение новой жизни из окончания этой. В Древнем Китае расцветший лотос означает единство прошлого, будущего и настоящего – бесконечность временного потока.

Пион

По древнеримской легенде, бог Плутон превратил в цветок знаменитого врача Пиона, которого хотел убить его учитель из-за человеческой зависти. В китайской культуре пион означает уважение и почет, тогда как на Ближнем Востоке этот цветок означает снобизм.

Тюльпаны

Легенды о зарождении тюльпанов принадлежат персидской культуре и рассказывают о местном правителе Форхаде, который был влюблен в красотку Ширин. Однако, враги царя сказали ему, что его возлюбленная умерла, и царь, сойдя с ума от горя, направил свою лошадь с крутого обрыва на скалы. В тех местах, где пролилась кровь влюбленного, появились тюльпаны, символизирующие любовь и заботу!

Лилии

Множество легенд о лилиях имеется в разных культурах нашего мира. Греки приписывают появление лилий пролитому грудному молоку богини Геры во время кормления грудью бога Ареса. Египтяне считали, что лилия символизирует плодородие, римляне верили, что лилию создал архангел Гавриил и она означает целомудрие и скромность. Красная лилия на русской земле, по легенде, появилась из-за убийства одного из казаков – Ермака, из сердца которого и появился прекрасный цветок. Среди нашего народа лилия также известна как «Царские кудри».

Цветы – это один из прекраснейших даров природы, так что неудивительно, что во все времена разные культуры боготворили и создавали легенды о цветах.

На сегодняшний день это наследие, легенды о цветах, позволяют нам придать подарочному букету цветов определенный символизм, выразить любые чувства без слов и показать своё трепетное отношение к близким, родным и любимым людям.